Гарантия

Если приобретенный товар не подходит на Ваш автомобиль или качество не соответствует заявленному, вы имеете право вернуть его в течение 14 дней с момента получения. Если Вы решили вернуть товар, необходимо немедленно уведомить нашего менеджера удобным для Вас способом, для получения дальнейших инструкций.
 
Обмену и возврату не подлежат запчасти подобранные по неверным техническим данным предоставленым покупателем.
 
Возврат товара в течении 14 дней (до установки):
Вы имеете право вернуть товар, если:
 - Товар не понадобился
 - Качество не соответсвует заявленному
 - Деталь не подходит на Ваш автомобиль
 
Условия при которых товар принимается к возврату (до установки)
 - Отсутсвие на товаре следов установки и эксплуатации.
 - Отсутсвие механических повреждений.
 - Товар принимается в своей заводской упаковке, в которой он был отпущен клиенту, не зависимо от причины возврата.
 - Упаковка должна сохранить чистоту и целосность (не склеена скотчем, не разорвана, без каких либо надписей ручкой или маркером, вскрытие упаковки в предназначенном месте не является её повреждением).
Только в этом случае, производится обмен товара или возврат денег. 
 
Возврат товара по причине брака
 
Если дефект был выявлен до установки на автомобиль (явный брак), товар возвращается клиентом с указанием причины возврата, и документами, по которым товар был отпущен в течение 14 дней. В этом случае производится обмен товара или возврат денег.
Товар, брак которого выявлен в процессе эксплуатации или установки, принимается к возврату с сопроводительными документами СТО, на которой производилась установка. При наступлении гарантийного случая, необходимо сообщить и уточнить по телефонам на сайте, какие документы необходимы для возврата товара. Как правило, список следующий:
 - Заказ покупателя (или накладная).
 - Наряд на проведение работ со станции технического обслуживания.
 - Наличие документа со станции (ксерокопия лицензии или копия свидетельства) с указанием видов деятельности которые имеет прово проводить СТО.
 - Заключение мастера выявившего дефект, с кратким его описанием.
После принятия положительного решения о возврате или обмене, клиенту обменивают запчасть или возвращаются деньги.
 
Продавец не несёт гарантийных обязательств, если имеет место:
 - Нормальный и естественный для определенного срока эксплуатации износ детали;
 - Повреждение детали в результате ДТП, неграмотной её установки или небрежной эксплуатации, либо любое другое механическое повреждение;
 - Неисправность запасных частей топливной системы или системы выпуска вследствие использования класса топлива или моторного масла не предусмотренных
производителем автомобиля или иных технически несовместимых/непредусмотренных деталей;
 - повреждения (в особенности деталей подвески и рулевого управления), возникшие из-за неаккуратного вождения на неровностях дороги или вследствие существенных дефектов дорожного покрытия;
 - Установка детали клиентом самостоятельно или на СТО не имеющей сертификата на проведение данного вида работ.
 
В любом случае товар должен быть возвращен в своей оригинальной не поврежденной упаковке, без механических повреждений, с сопровождающими посылку документами.  
 
Гарантийные обязательства не распространяются на расходные запасные части и материалы (масла, фильтры, технические жидкости, автокосметику, лампы, свечи, электронные блоки, предохранители и т.п.). Данный вид товара проверяется на его целостность и
работоспособность исключительно в момент получения.